Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Обычный режим
Четверг, 25.04.2024
                                Сайт Администрации
                   Кутейниковского сельского поселения
                                     Родионово-Несветайского района
                                                        Ростовской области
Меню сайта
Категории раздела
Добавлена информация в раздел "Документы" [63]
На доске ПОЗОРА новые герои [3]
Добавлена информация в раздел "Прочти! Это важно!" [44]
Новости [66]
Информация [589]
Объявление [431]
Поздравление [186]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 149
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Праздники России
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Внимание ЯЩУР
22:48
Внимание ЯЩУР
          Ящур – высококонтагиозная, остро протекающая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, появлением пузырьков (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой, носовой полостей, а также на коже сосков вымени, в межкопытной щели. Возбудитель заболевания (вирус) обладает высокой устойчивостью в окружающей среде, хорошо переносит высушивание и замораживание. На одежде персонала, ухаживающего за больными животными, сохраняется до 3-х месяцев, на шерсти животных до 1 месяца. Длительно остается жизнеспособным в молоке, мясе, а также в навозе.
            Основной источник возбудителя инфекции – больные животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, причем последние болеют особенно тяжело). Инкубационный (скрытый) период обычно длится от одного до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками пузырьков, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.                     Факторами передачи возбудителя ящура являются не обеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных, корма, вода, подстилка, предметы ухода, транспортные средства. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы корма, почвы, подстилки могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.
            Характерными клиническими признаками болезни является кратковременная лихорадка, образование афт и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика копыт и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. Животные отказываются от корма, хромают, наблюдается обильное слюноотделение. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка, ящур может протекать в сверх острой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

         На протяжении более 30 лет данное заболевание не регистрировалось на территории Ростовской области и прилегающих областях. Однако в июне месяце текущего года зарегистрированы случаи заболевания ящуром крупного рогатого скота на территориях Республики Карачаево-Черкессия, а также Мостовского района Краснодарского края.
         Учитывая большие экономические связи, интенсивное перемещение транспорта, грузов с Краснодарским краем вероятность заноса вируса ящура на территорию нашей области, и в частности Родионово-Несветайского района очень велика.
        Ветеринарная служба района напоминает владельцам животных о необходимости соблюдения правил по недопущению возникновения инфекционных заболеваний среди Ваших домашних животных:
- все домашние животные должны быть зарегистрированы в администрациях сельских поселений и в районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных;
- любое перемещение животных (продажа, покупка, убой) должны осуществляться с ведома государственной ветеринарной службы, при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- все животные дважды в год должны быть подвергнуты плановым диагностическим исследованиям и профилактическим вакцинациям;
- не допускать посещение мест содержания животных посторонними
лицами;
- не допускать выпас животных вдоль автодорог;
- не допускать реализацию животноводческой продукции без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
- при первых признаках заболевания животных обращаться в ветеринарную службу района. 
                                            Родионово-Несветайская райСББЖ.
Категория: Добавлена информация в раздел "Прочти! Это важно!" | Просмотров: 408 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Полезные ссылки
  • Узнай свою задолженность
  • Сайт Правительства Ростовской области
  • Сайт Администрации Рдионово-Несветайского района
  • Сайт росреестра
  • Сайт МБОУ "Кутейниковская СОШ"
  • Сайт МБОУ "Каменно-Бродская ООШ"
  • Кутейниково
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz